Можно ли изменить договор о кредите, включающий пункт о безакцептном списании средств с других счетов клиента в этом банке?

• г. Новокузнецк

В кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании средств с других моих счетов в этом банке при появлении задолжности по кредиту. Мне сказали что этот пункт нарушает мои права потребителя и какие-то указания центробанка, и на этом основании можно добиться по суду внесения изменений в договор. Ответьте пожалуйста, можно это сделать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Никакие этот пункт права не нарушает. Вам не верно сказали (ст. 421 ГК РФ)

Пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.