Передача дела в АС Красноярска - требования и процедура

• г. Черногорск

6 марта 2015 г. АС Хакасии вынесено определение о передаче дела в АС Красноярска. Передача дела должна осуществляться судом? Истец должен ли какие-то писать ходатайства? Что делать с госпошлиной (она уплачена на счет АС Хакасии)

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный суд сам направит дело в другой суд.

Согласно ч. 3 ст. 39 АПК РФ вы можете определение о передаче дела в другой суд , которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 138-ФЗ)