При этом я оплачиваю детский сад - 1000 рублей, квартиру - 4000 рублей, комунальные услуги.

• г. Тогучин

У меня сложилась следующая ситуация. Почти год назад я развелась с мужем. У нас есть общий ребенок. Ему 2,5 года. При разводе я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и алиментов на содержание матери общего ребенка до исполнения ему 3-х лет. Суд удовлетворил мою просьбу и назначил 25%-алименты ребенку и 2500 рублей (фиксированная сумма) мне на содержание, оговорив при этом обстоятельства выплат. На тот момент я не работала, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. До беременности я не работала, поэтому дохода не имела. Сейчас я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Мой оклад составляет 6500 рублей, алименты на ребенка примерно 3000 рублей. При этом я оплачиваю детский сад - 1000 рублей, квартиру - 4000 рублей, комунальные услуги. Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов, т.е. он хочет лишить меня содержания. Алименты на меня он обязан выплачивать до 31.03.2009 года. Могу ли я расчитывать на продолжение выплат алиментов на мое содержание до конца положенного срока или хотя бы до окончания моего испытательного срока? Заранее спасибо за ответ. Если можно, ответьте в ближайшее время. На 1.10.2008 назначено предсудебное заседание, а на 6.10.2008 судебное. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы вправе рассчитывать на выплату техи других алиментов, в предстоящем Вам судебном разбирательстве будет корректироваться лишь их размер. В качестве аргумента в свою пользу советую Вам привести данные о прожиточном минимуме в НСО на трудоспособного взрослого и на несовершеннолетнего, представить документы, подтверждающие величину ежемесячных платежей (договор по д/садику, квитанции по оплате коммунальных, постановление о ставках по коммунальным и т.п.) и сопоставить эти данные с величиной Вашего заработка без учета алиментов и с учетом алиментов.

Удачи.