В течении какого срока можно подать заявление на обжалование в апелляционную инстанцию?

• г. Москва

Можно ли анулировать свое заявление из суда по уголовному делу, если назначена уже дата оглашения окончательного решения? В течении какого срока можно подать заявление на обжалование в апелляционную инстанцию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинивший потерпевшему вред. Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются преступления за которые максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свобобы, средней тяжести- до 5 лет.

В уголовном судопроизводстве согласно ст. 356 УПК РФ жалоба на приговор или иное решение суда может быть подано в аппеляционном или кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения приговра.