И все же существуют ли условия, при которых суд может удовлетворить иск о разделе лицевого счета между разведенными супругами?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что сейчас суды отказались от практики разделять в судебном порядке лицевые счета в муниципальном жилье. И все же существуют ли условия, при которых суд может удовлетворить иск о разделе лицевого счета между разведенными супругами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Наталья.

Как вы сами уже верно заметили, суды действительно отказываются от разделов лицевых счетов в муниципальном жилье (коммуналки сейчас никому не нужны), так что такой вариант решения проблемы не подходит. Возникает вопрос - кто является ответственным квартиросъемщиком и возможна ли приватизация данного жилья? Если приватизировать квартиру можно и площадь квартиры это позволяет, вы можете разменять ее в последствие на две или определить порядок пользования жильем через суд ( в жилых помещениях не проводят раздел долей в реальном виде).

С уважением, Петров С.А.