Возобновленное уголовное дело - переквалификация статьи 159.3 в 159.4 и возможное прекращение

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня возбуждено уголовное дело от 02.2009., где меня подозревают по статья 159 часть 3, однако дело было прекращено 15.09.2012, за неимением состава преступления, да и ущерб в 805000 рублей я выплатил частично, с меня были сняты все обвинения и розыск. Недавно выяснилось что следствие возобновило дело и меня вновь обьявили в розыск. Мне известно что в 2012 году было изменение в ук РФ закон 207-ФЗ, где закон имеет обратную силу и моя статья 159.3 подлежит переквалификации на 159.4. Часть 1, и согласно срокам давности дело должно было быть прекращено. Недавно прокуратура отменила приостановление предварительного следствия. Означает ли это что мою статью переквалифицируют, а дело прекратят?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 10 УК РФ "Обратная сила уголовного закона":

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если новый закон ухудшает Ваше положение, то к Вам он не применяется. Скорее всего возникли новые обстоятельства, по котором постановление было отменено и возобновлено предварительное расследование. Что бы узнать, по каким основаниям отменено постановление о прекращении уголовного преследования (уголовного дела), необходимо ознакомиться с его материалами, что может сделать также Ваш адвокат.

Думаю другая причина отмены.

Нет не значит.. Изменения тут совсем не причем. лучше обратитесь к адвокату