Проблемы с возвратом депозита за аварийную квартиру - что делать, если собственник не забирает уведомление?

• г. Москва

В начале марта этого года направила собственнику квартиры претензию о возврате депозита в 60 000 рублей (он сдал квартиру в центре Москвы, увы, в аварийном состоянии) - с уведомлением о вручении по адресу квартиры, которую он нам сдавал и в которой он прописан. Но он не забирает письмо и, боюсь, делает это специально, всячески нас избегая. На руках у меня только квитанция с почты о приеме письма. Там есть индентификатор, по которому на сайте можно отследить - временное отсутствие адресата. Как быть, если письмо он так и не заберет? И можно ли сразу подавать в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В таком случае, обращайтесь в суд.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Да, Вы уже можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему прилагаете копии необходимых документов и в ходе судебных заседаниях доказываете, что ответчик нарушил Ваши права и законные интересы.

А чем Вы планируете подтверждать в суде аварийное состояние квартиры? Вы произвели экспертное исследование, подтверждающее ненадлежащее состояние? Помимо соблюдения претензионного порядка нужно и доказательства соответствующие суду представить.