Юридическая сторона соглашения о погашении кредита после развода

• г. Выборг

Мы с мужем в разводе, в браке был взять большой кредит, оформлен на него, но платить обязалась я по устной договоренности, сейчас муж просить меня заключить соглашение об этом у юриста, законно ли такое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, долг по кредиту делится поровну при разделе имущества, чтоб сделать официальное кредитование за вами, то необходимо обращаться в банк и заключать договор переуступки. Соглашение заключается если вы делите имущество между собой договариваетесь о том, что кредит платите Вы, а вам это надо?

Кредит при разводе (потребительский, автомобильный, ипотечный), как и другое имущество можно поделить как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения о разделе совместно нажитого (п. 2 ст. 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, которое не требует обязательного нотариального удостоверения.

В соглашении можно прописать как угодно: раздел кредита поровну, полностью возлагать на Вас оплату или в 1/3 части.

Стоит учитывать и мнение Банка. Кредит оформлен на вашего бывшего супруга, поэтому обычно банк следует такому мнению: на кого взят кредит, тот и платит».

Правовая норма, которая напрямую связана с делением кредита при разводе: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора» — пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

То есть, если банк не даст своего разрешения на перевод второму супругу части обязательства заставить его это сделать будет невозможно.

Если кредит делится в судебном порядке, то мало того, что необходимо привлекать к этому Банк, так еще и смотреть для каких целей вообще был взять одним из бывших супругов.

Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил: «при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи» — пункт 15.

По умолчанию общее имущество делится поровну между супругами

Ну заключите, а что дальше? Без согласия банка-кредитора переуступка невозможна, а банк такого согласия никогда не даст.