Могу ли я заплатить за квартиру при условии что бывшего мужа выпишут?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

13 лет назад я вышла, замуж. Переехала жить в квартиру мужа (Не приватизированную). Прописыватся к нему не стала. Родила двоих детей. Детей прописали к мужу. 5 лет назад я официально с мужем развелась. Подала на алименты. Суд их присудил. Алименты он не платит и ни какой помощи дети от него не видят.

Продолжаю жить в квартире мужа вместе с детьми. Уйти мне некуда, иначе давно ушла бы. Бывают и скандалы и драки. Знаю, что могу находится в этой квартире до совершеннолетия детей.

Бывший муж никакие коммунальные платежи не производит, долг за квартплату достиг 50 000 рублей, не считая долга за электроэнергию,

газ и антенну. Я плачу только телефон. Я готова платить все платежи, но только за детей.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы моих детей не выселили?

Могу ли я разменять квартиру без спроса бывшего мужа?

Могу и я раделить лицевой счет?

Могу ли выселить бушему мужа?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, увы, вы не имеете права проживать в данной квартире ни до совершеннолетия, ни после. Законных оснований к этому нет никаких.

Долг за квартиру "висит" на проживающих. Если их трое (муж, дети), то за мужа он ответит сам, а за детей - вы пополам, как родители.

Детей выселить из неприватизированной квартиры невозможно никак. За детей - заплатите, всё равно стребуют.

Никаких условий вы в данном случае ставить не сможете.

Ни разменять, ни вообще ничего с этой квартирой вы сделать не можете. Ну если только приватизировать (но с учётом мужа).

Разделить лицевой счёт можно лишь если можно выделить отдельные комнаты, но, как правило, ровно разделить квартиру не получается.

Вы выселить его не можете. А вот эксплуатирующая организация - может. Но не будет, зачем? дети же всё равно останутся в квартире...

С уважением,

Антон Жаров