Унаследовал ли я квартиру после смерти матери и её сожителя, если я не являюсь наследником и проживал в этой квартире?

• г. Сыктывкар

Я прописан в квартире в которой жила моя мама с сожителем который являлся собственником этой квартиры. Мама и сожитель умерли. Других родственников кроме меня у них нет. можно ли считать эту квартиру моей, в наследство я не вступал. После их смерти прошло больше шести месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не были усыновлены сожителем матери, то Вы не являетесь его наследником, соответственно, претендовать на имущество умершего не можете.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

В квартире он не прописан, только мама. Квартира не приватизирована. За квартиру платим ежимесячно. Помогите пожалуйста. После смерти мамы прошло 1 год и 7 месяцев.

Год назад, 4 апреля 2012 года скоропостижно скончался мой дедушка, моя мама (которая здравствует слава богу и ныне) его единственный ребенок, у дедушки в собственности была квартира, в которой он один был прописан и являлся единоличным собственником. После дедушкиной смерти моя мама не вступила с наследство в течении 6 месяцев в связи с тем, что полагала, что квартира и так ее, т к у дедушки кроме нее ни каких родственников больше нет. Мама прописана у меня квартире, но проживает в квартире дедушки, ведет хозяйство, делает там ремонт.

Моя мама получила квартиру в 1969 г. от предприятия где она работала. Мы жили с мамой вдвоем. В 1990 г. она прописывает в квартиру сожителя. В 1994 г. предложили приватизировать квартиру и включили в приватизацию маму и сожителя, т.к. они были прописаны на этот момент в квартире. В 2003 г. сожитель умер. Наследников и родственников у него нет. Мама всегда считала, что это ее квартира и она перейдет мне по наследству. После смерти сожителя в права наследования она не вступала. В 2012 г. умирает мама. При оформлении права наследования выясняется, что я имею право только на квартиры. Как можно оформить право собственности на вторую половину квартиры, которая со слов юриста принадлежит муниципальному образованию, т.к. моя мама после смерти сожителя не оформила права наследования?

Моя мама является собственником квартиры в кооперативном доме. Прописана там одна. Квартиру получила в наследство от моей бабушки. Если она меня там пропишет то как квартира перейдёт ко мне в собственность после её смерти? Автоматически или наследство нужно будет оформлять? Родственников кроме меня больше нет.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли у нотариуса получить копию или хотя бы просмотреть договор ренты, который заключила моя мама и о котором я не знал.

Двух комнатная квартира приватизирована была на меня и мою маму, общая долевая по 1\2.

Договор ренты был заключен на 1/2 долю мамы, о нем я узнал после выхода из больницы, в которой лежал больше двух месяцев. Пока я лежал в больнице, мама умерла, о ее смерти мне не сообщили. Попав в свою квартиру, я обнаружил в ней посторонних людей, которые сообщили мне, что хозяева квартиры ее сдали. Со дня смерти не прошло шести месяцев, а 1/2 уже выставили на продажу.

P.S.Все документы из квартиры пропали, как мои, так и моей мамы.

Несколько месяцев назад умерла мама, я единственный родственник - дочь. Собираюсь вступить в наследство, от мамы осталась квартира, где прописаны она и я. Но выяснилось, что квартира принадлежала ее маме, моей бабушке, которая давно умерла. Мама не вступала в наследство, но много лет жила в этой квартире, платила коммун. Платежи. Как мне теперь наследовать эту квартиру?

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение