В результате этажом выше произошла утечка горячей воды, и нашу квартиру затопило, пришли в негодность: обои, потолок и линолеум.

• г. Санкт-Петербург

ЖЭК без проведения пробного включения отопления включили его. В результате этажом выше произошла утечка горячей воды, и нашу квартиру затопило, пришли в негодность: обои, потолок и линолеум. Месяц назад был сделан дорогостоящий ремонт! Кто должен возместить убыток, и к кому обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь получите в ЖЭКе Акт обследования места аварии.

По общему правилу, закрепленному ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

В соответствии со ст 1064 ГК, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из приведенных норм закона усматривается, что ответственность в любом случае должен нести собственник квартиры.

Если не получится договориться с соседями - обращайтесь в суд.