Почему частную жалобу вообще рассматривают, если она подана с пропуском?

• г. Пенза

Бывший супруг оказался недовольным решением мирового суда по поводу раздела имущества, подал аппеляционную жалобу, однако в тот же день судья выдал ему определение об отказе в принятии аппеляционной жалобы по причине пропуска срока (прошло 13 дней с даты вынесения решения в окончательной форме). Потом бывший муж подал частную жалобу на данное определение, которая теперь будет рассматриваться в районном суде. По моим подсчетам частная жалоба подана тоже с пропуском срока (прошло 11 дней после вынесения определения), что я и указала в возражении. Почему частную жалобу вообще рассматривают, если она подана с пропуском? Каковы шансы у бывшего мужа вернуть дело к пересмотрению? Я с маленьким ребенком нахожусь в другом городе и не могу приехать на рассмотрение частной жалобы. Учтут ли поданное мной возражение? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Шансов у него мало, поскольку он при подаче апелляционной жолобы не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока и не представил доказательств уважительности пропуска. А по поводу раздела имущества вряд ли стоит беспокоиться, для изменения решения суда у него должны быть веские основания.

Здравствуйте Алина. Суд принимает документы в том, числе с пропущенным срокм исковой давности. Это связанно с тем, что Гражданским кодексом РФ определена возможность применения сроков исковой давности, только по заявлению противоположной стороны. Так что Вам следовало не просто указать на пропуск сроков исковой давности, но и заявить о применении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Ваш бывший супруг пропустил срок для обжалования решения, то определение судьи правомерно, а бывшему супругу следовало подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока с указанием причин. Если они были и суд признает их уважительными, то срок подачи документа восстанавливатся. Так что шансы зависят от конкретных обоснований изложенных в жалобе и наличия заявления о восстановлении пропущеного срока. Ну а Вам как я ужеотмечал выше, необходимо указать (если Вы этого не сделали) о применении исковой давности, сославшись на п.2 ст.199 ГК РФ (можете как в отношении обжалования решения, так и в отношении определения), поскольку для суда простая констатация факта с Вашей стороны без указания на применение недостаточна. Успехов.