Если да то через какие государственные органы я могу это сделать.

• г. Нью-Йорк

Пол года назад Я Жена и дочь 3 года приехали в америку по гринкарте. После этого жена решила жить отдельно и от меня и отвезла ребёнка в беларусь я остался в США. Теперь по прошествии 4-х месяце она смогла сделать вызов тёще и та привезла ребёнка (почему то не на границе не спросили моего согласия). И объявила мне об этом за день до моего возвращения домой в беларусь. Я не хочу жить в америке - но я хочу быть с ребёнком и воспитывать его. Имею ли я право на возвращение ребенка на его родину без согласия матери. Если да то через какие государственные органы я могу это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие не требуется при наличии вида на жительство у ребенка. Полагаю, что из Беларуси Вы выписались, и шансы вернуть ребенка в Беларусь, на мой взгляд, минимальны.