Может ли мать ребенка чинить мне какие-то препятствия в этом (ведь у нее есть право навещать ребенка и т.д.). Спасибо, Юлия.

• г. Москва

Я единственный собственник квартиры, но в ней не прописана. А прописаны в ней мой брат с несовершеннолетним сыном, и моя бабушка. Я пыталась через суд выписать ребенка к его матери (бывшей жене брата), но суд мой иск не удовлетворил, оставил ребенка проживать с отцом.

Вопрос №1: если мой брат сменит место жиительства и пропишется в другое место, то у меня появится основание выписать ребенка из квартиры?

Вопрос №2: сейчас я хочу сдавать квартиру (брат и бабушка проживают в другом месте и возражений не имеют), но проблема только в прописанном ребенке. Может ли мать ребенка чинить мне какие-то препятствия в этом (ведь у нее есть право навещать ребенка и т.д.).

Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! 1. Да.

2. Может чинить препятствия, если ребенок фактически проживает по указанному адресу.

Нужно снять с регистрационного учета брата - отца ребенка, и впоследствии в судебном порядке ребенка, так как местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей - законных представителей.