Электрики же пытаются свалить вину на меня, что из-за моего трансформатора произошло короткое замыкание.

• г. Чита

Не было дома, водилась с внуком. Прихожу - сгорел стабилизатор напряжения (к счастью холодильник присоединенный к нему остался цел), вышел из строя телевизор. У соседей - у кого сломался телевизор, у кого микроволновка, некоторые сказали, что стиральная машинка-автомат (разве она всегда включена?). Все говорят, что"мигал свет". Электрики же пытаются свалить вину на меня, что из-за моего трансформатора произошло короткое замыкание. Но ведь стабилизаторы и приобретаются для того, чтобы оборудование не выходило из строя (холодильник же цел), да и я сама пострадала. Что же теперь делать? По рекламам в нашем городе я не нашла проводят ли какие-нибудь экспертизы, только цены на услуги до 7 тыс. Посоветуйте как поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья Лазаревна, полагаю, что в данной ситуации и Вам и соседям придется ремонтировать технику в мастерских, поэтому надо найти такую мастерскую, которая:

а) выдаст квитанции об оплате услуг;

б) выдаст справку о возможных причинах поломки.

Если из справки будет следовать, что причиной поломки был перепад напряжения, то можно смело обращаться в суд. Если в процессе рассмотрения иска ответчик будет оспаривать причину поломки, то суд назначит экспертизу (ее оплачивает та сторона, которая заявила о проведении экспертизы).

Если подобных исков будет несколько, то всем соседям будет проще доказывать свою правоту и отстаивать свои права.