Можно сформулировать такой заголовок - \nСын требует компенсацию за долю в доме, вопреки родительским инвестициям из материнского капитала

• г. Москва

Родители продали квартиру и купили дом с добавлением средств материнского капитала. Теперь их 18 летний сын требует выплатить ему компенсацию за долю в доме. Вопрос: Он имеет право на выплату ему доли в доме или половину от суммы материнского капитала? Ведь по справедливости родители купили этот дом в котором несколько миллионов из суммы за квартиру, а лишь 300 000 из материнского капитала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не имеет он прав

Это лучший ответ

Он имеет право именно на долю в купленном доме. Вы об этом давали нотариальное обязательство.

При приобретении жилья с помощью средств МК вы должны были распределить доли всем членам семьи. На материнский капитал он вообще не имеет никакого права. Если Вы выделили ему долю на нее он и имеет право. Но продать эту долю без Вашего согласия не может ст. 250 ГК РФ.