Мы с братом получили в наследство квартиру из 4 комнат и хотим ее обменять на 2-комнатную с доплатой 2-2.5 млн рублей.

• г. Владивосток

Согласно закону, мы должны уплатить налог 13%.

1) Будет ли налогооблагаемая база включать полную рыночную стоимость 4-комнатной квартиры за вычетом 1 млн, или только сумму доплаты за вычетом 1 млн?

2) Будет ли при начислении налога учитываться, что нас двое, т.е. каждый может вывести по 1 млн руб из своей доли облагаемой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Самуилович, т.к. вопрос не совсем точен, при ответе буду исходить из того, что:

- речь идет о сделке мены и связанным с ней о налогообложении;

- вы владеете 4-х комнатной квартирой не более 3 лет;

- 4-х комнатная квартира оформлена в долевую собственность на Вас и брата по 50%;

- 2-х комнатная квартира будет оформляться и на Вас и на брата;

- при совершении данной сделки в договоре мены будут указаны стоимость и той и другой квартиры;

- и Вы и брат работаете, т.е. получаете доход в виде оплаты за труд.

а) По общему правилу (ст. ст. 38, 208 НК) результат данной сделки признается доходом.

б) На основании ст. 220 НК Вы должны будете заплатить налог в размере 13% с половины стоимости 4-х комнатной квартиры за вычетом из этой суммы 500 000 руб.

в) Пока налоговым органом не доказано иное (если они вообще будут сомневаться) Вам необходимо будет исчислять указанные выше суммы от той стоимости, которая будет указана в договоре мены.