Право собственности на дом - муж, жена или их совместная собственность?

• г. Кудымкар

Я находилась в браке. Родилась дочь. Проживали в доме родителей мужа. Родители оформили мужу договор дарения на этот дом площадью 56 кв м. Родился сын. Дочь в настоящее время замужем. Сын холост и проживает с нами. Мы провели реконструкцию дома. Построили второй этаж и площадь стала 148 кв м. Я состою с мужем в браке 30 лет и проживаю с ним в этом доме. Кто из нас имеет право собственности на этот дом.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 37 СК РФ вы также имеете право на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

А детИ имеют право на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

По действующему семейному законодательству дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей. Однако Ваш сын имеет право проживать в этом доме в качестве члена семьи собственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дом после реконструкции стал общей совместной собственностью супругов-Вы имеете право на 1\2 долю дома!

Спросить
Пожаловаться

Разъясните ситуацию. Во время нахождения в браке со мной, после рождения нашего первого ребенка ему родители дарят свой дом. Потом родился второй ребенок. Сейчас дочь уже имеет свою семью. Сын холост и проживает с нами. Ведя совместное с мужем хозяйство Дом реконструировали и построены вновь надводные постройки. Была общая площадь 56 кв.м., сейчас стала 148. реконструкции в БТИ не зарегестрирована. Кто из нас имеет право на эту собственность и в каких долях.

В браке с 1993 года, дело идет к разводу. В 1998 году переехали в дом родителей мужа. У родителей договор покупки дома у предприятия. Прописаны с 1998 г. - я, муж, сын 1997 г. и дочь прописали как она родилась в 2002 г. В 1998 году родители построили дом рядом и переехали в новый дом. При этом оформили договор дарения в 1998 г.на моего мужа. (договор дарения на дом и участок на котором стоит этот дом) Дом и земля под ним не приватезированы и по сей день. Я с 1993 г. и по настоящее время работаю бухгалтером. Находилась в отпуске по уходу за ребенком законные 3 года с 1997-2000 гг. и с 2002 по 2005 гг. Во время моего нахождения в декретном отпуске, мой муж построил второй этаж дома и гараж во дворе в период с 1998-1999 г. (регистрации нет на строения и перепланировку). В этот период мои родители продали 2 х комнатную квартиру и половину суммы отдали на эти постройки, сей факт ни где не зафиксирован. Другого жилья кроме дома где мы жили с мужем нет. Как быть, если муж меня с детьми выгнал, а сам живет в этом доме со своей подругой, а мы с детьми живем у моих родителей в 1-ой квартире пятером.

Была в браке 12 лет. все это время проживала в доме мужа. Дом у него в собственности. В период брака пристроили пристрой к дому, сделали ремонт, провели коммуникации. В результате оценочной экспертиэы цена дома увеличилась на 60 процентов, площадь дома тоже увеличилась. Я подала иск в суд на компенсацию. На что можно расчитывать?

Живем с мужем в гражданском браке с 1996 года, в 1997 году у нас родилась дочь, в 1998 году мы приобрели жилой дом. Дом оформлен на мужа, в договоре купли-продажи фигурирует только он. В доме прописаны втроем (муж, я, дочь). С 1998 года по настоящее время совместно реконструтровали дом (сделали пристрой и второй этаж). Земельный участок, на котором построен дом, оформлен в собственность мужа. На дом после реконструкции новые документы не оформлялись. В настоящее время хотим с мужем расстаться, делить дом и участок он не хочет. Что делать? Еесть ли у меня возможность получить право собственности на часть дома и земельного участка для себя и для несовершеннолетней дочери?

10 лет назад родители вложили деньги в приобретение дома. Сын оформил право собственности на дом на себя, хотя все это время родители жили именно в этом доме. В настоящее время сын развелся с женой, которая претендует на часть дома, где живут родители. Возможно ли пере оформить право собственности на родителей, которые, фактически оплатили покупку дома?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Участок под строительство дома был куплен нами до брака, маленький дом построили, зарегистрировали брак, дом оформили на мужа. Сейчас у нас двое детей, которые родились в этом доме. Дом строили сами. Является ли наш дом совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: мне и мужу еще нет 35 лет, ребенку 2 года. Есть квартира в собственности мужа (куплена во время брака) площадью 28 кв.м., где мы проживаем, но еще не прописаны. Я прописана в доме у родителей, площадь 70 кв.м. Всего в доме прописано 4 человека. Дом приватизирован. Муж с ребенком прописан в доме у его родителей, площадь - 36 кв.м. , там всего прописано 4 человека. Дом не приватизирован. Можно ли нам вставать на программу Молодая семья? Являемся ли мы нуждающейся семьей? И вообще, учитываются ли дома родителей в данной ситуации, ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна.

Жил муж с женой в доме который достался мужу от его родителей. У них родились два сына. Муж умирает (сыновья уже совершеннолетние) и жена оформляет дом на себя. По истечение 10 лет от смерти мужа, жена (мать двоих сыновей), пишет дарственную на дом одному сыну. Вопрос: имеет ли права на 1/2 дома второй сын.? И почему мать сыновей оформила дом на себя, если наследники после смерти мужа должны быть и сыновья тоже.

Развелась с мужем, в общей собственности частный дом с пристройкой и земля, муж хочет 1/2 дома и земли. Пристройка к дому строилась на денеги с продажи квартиры моих родителей, муж не проживает со мной 15 лет, за это время состояние дома намного улучшилось (провели воду, построили баню, удобства все в доме и.т.д.) Учитывая все это, могут ли большую часть дома выделить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение