И как мне можно избежать раздела жилплощади, если вдруг свекрови всё же приспичит это сделать?

• г. Москва

Помогите найти справедливость. Ситуация в следующем: в 1997 году я вышла замуж за отца своего ребёнка. Он решил продать свою однокомнатную квартиру, чтобы купить дом в деревне для того, чтобы было куда вывозить ребёнка на лето. Его мать отказалась его прописать к себе и мы расписались для того, чтобы я могла прописать его к себе. Прошло несколько лет. Дом в деревне он купил, но только до сих пор ни на кого не оформил. То времени нет, то денег - почтивсё это время муж пил. Да и дом, как выяснилось покупался не для нашего ребёнка, а для его двоюродных брата и сестры, потому что свекровь выезжала в двревню на лето только до тех пор, пока они не выросли. Потом перестала, а наш ребёнок её не сильно волновал. Почти 5 лет назад моё терпение лопнуло, и я выгнала мужа - не было сил больше терпеть его пьянки и побои. Пропито из дома было всё, что можно было унести руками. Муж пошёл жить к свекрови. На развод я не подавала, так как особой необходимости в этом не было. Некоторое время назад я нашла человека, который полюбил и оценил, слава Богу, меня, а не бутылку. Живём на то, что оба зарабатываем. Хватает, хотя и не шикуем. Но за несколько лет, пока "бывший" пил, при этом не работая, потом я жила одна, скопился долг за квартиру, так как денег попросту не было - надо было кормить себя и дитё. Из суда пришла бумага, обязывающая нас с ним выплатить долг. Естественно, я сказала об этом "бывшему". На что получила в ответ, причём от свекрови: "Если ты разинешь рот на деньги или вздумаешь подать на алименты, я через суд разменяю твою квартиру. Он у тебя прописан и имеет право на жилплрщадь". Что было делать? Пришлось рот закрыть. Долг я вынуждена выплачивать одна. "Бывшему" за это время оформили 3 группу инвалидности с диагнозом "токсическая энцефалопатия". Проще говоря - допился. Намедни ездила в Мосэнерго по делам и узнала, что с 3 группой можно оформить льготу на электроэнергию. Позвонила (вот наивная дура) свекрови и попросила у неё документы "бывшего" для оформления льготы. Её ответ вогнал меня в ступор: "Проси льготы с того, с кем живёшь. Мой сын живёт у меня и ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА пользоваться его льготами". На моё замечание о том, что он всё-таки у меня прописан и я плачу за него квартплату, мне было сказано, что плачу я за того, кто у меня фактически живёт, и просьба хорошо подумать на эту тему. Вот я и думаю: ни на какие деньги я права не имею (по словам севкрови), на льготы тоже. Я отдала этому человеку лучшие годы жизни, избавила их от его общества хотя бы на какое-то время, а теперь я ни на что не имею права? Может быть тогда и мне лишить его права на жилплощадь? Подскажите, могу ли я как-то это сделать? Может быть можно доказать, что по-существу наш брак был фиктивным, ведь расписались-то мы ради его прописки? Или на том основании, что он не даёт ни копейки денег на ребёнка, хотя я знаю, что даже с пенсии он обязан это делать? Его родная сестра, которая является отв. квартиросъёмщиком той квартиры, в которой они все проживают, говорит, что она не дура, чтобы прописывать его к себе. Кстати, квартира его сестры (там прописана и его мать) не приватизирована. Так же как и моя. И как мне можно избежать раздела жилплощади, если вдруг свекрови всё же приспичит это сделать? Она патологически жадна и всю жизнь ищет способы урвать кусок пожирнее. Помогите пожалуйста хотя бы советом. С надеждой на ответ и благодарностью за понимание, Елена.

P.S. Знаю, что среди юристов тоже наверняка есть свекрови и не хочу их обидеть. Просто так сложилось.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ни в коем случае не оформляйте льготы через своего бывшего супруга.

Этим самым Вы отрежете себе все пути, чтобы выписать его через суд.

Закон (Жилищный кодекс РФ) позволяет выписать человека если он добровольно выехал из квартиры. Судебная практика по таким вопросам очень противоречивая, так как бывает тяжело определить добровольно или принудительно, вынуждено человек выехал из квартиры.

Прежде чем подавать иск в суд, необходимо тщательно подготовиться к нему и собрать необходимые доказательства, чтобы решение суда было положительным.

Положительная практика имеется, звоните..