Отказались засчитать зарплаты из командировки в средний заработок - как быть?
₽ VIP

• г. Кировград

Работали мы в командировке в другом подразделении одной большой организации свердловской жд зарплата получилась больше вернувшись из командировки на место постоянной работы в бухгалтерии отказались засчитать эти зарплаты в средний заработок вообще не берут во внимание время проведенное в командировке а это 3 месяца получается мы где-то гуляли это время прогуливали сами же отправляли говорят что мы работали не у себя как же так разве это правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, из вопроса я понял, что:

1) Вы были в командировке 3 месяца;

2) зарплата была Вам начислена и выплачена

3) в настоящее время бухгалтерия не включает доходы по заработку в командировке в средний заработок.

Если Вы находились в командировке, то в соответствии со ст. ст. 167, 168 ТК за Вами сохраняется место работы и средний заработок. Кроме этого, Вам возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой.

Т.о. Вы не могли заработать больше или меньше, т.к. Вам должны были платить з/п исчисленную по правилам ст. 139 ТК. Следует обратить внимание, что по правилам ст. 139 ТК возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, не включаются в понятие "все виды выплат", т.к. это возмещение носит компенсационный характер