Может ли быть обосновано такое понижение в должности по закону?

• г. Санкт-Петербург

Мою подругу начальник "незвлюбил", но уволить не может, т.к. претензий по работе нет. Сейчас их предприятие расформировывается, все сотрудники переходят на вновь открывающееся предприятие. Но моей подруге на новом предприятии начальник предлагает должность ниже, чем сейчас, либо если её не устраивает - предложил уволиться. Может ли быть обосновано такое понижение в должности по закону?

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, в данном случае многое зависит от того, по какой причине это предприятие "расформировывается". Если это ликвидация - одна история, если реорганизация - другая. В любом случае Вашей подруге есть смысл обратиться в свой отдел кадров и уточнить там - единственная ли вакантная должность, которая ей предлагается (заодно и причину "расформировывания";), и не надо спешить с увольнением (имеется в виду написание заявление об увольнении по собственному желанию), т.к. законодательством при увольнении, связанным с ликвидацией организации работнику предусмотрены компенсационные выплаты ( ст. 178 Трудового кодекса РФ).