Альфа банк настаивает на полном погашении задолженности и готовится к суду - как действовать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Альфа банк. Задолжность в банк по нескольким счетам почти год. банк сначала круглосуточно звонил, потом письма, угрозы. Сейчас собираются подавать в суд. служба безопасности банка настаивает на полном погашении. Других вариантов нет. ни про отсрочку, ни про кредитные каникулы одно слово нет. что делать дальше мне? от кредита я не отказываюсь, но в полном объеме пока не могу платить. Банк хочет подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ждите суда и в суде ходатайствуйте о снижении штрафов и пени, потом можете просить рассрочку

Светлана. пусть подает в суд. в суде просите применить ст.333 ГК РФ для уменьшения неустойки

Перепишите на близких имущество. Смените место регистрации. Прекратите выплаты банку. В суд они скорее всего пойдут, ближе к концу срока подачи исковых требований. Не пропустите начала процесса.