Могу ли я обратиться в суд с иском взыскать с него алиметы за предыдущее время и лишить его родительских прав?

• г. Уфа

С бывшим мужем развелась в 2000 году. Ребенок остался со мной. За 8 лет ни разу не заплатил алименты. Могу ли я обратиться в суд с иском взыскать с него алиметы за предыдущее время и лишить его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Руфина! Алименты начисляются со дня Вашего обращения в суд. Так как ранее Вы не заявляли требование о взыскании алиментов, то у Вас нет оснований лишать отца ребенка родительских прав.