Раздел имущества при разводе - возможно ли увеличение доли в квартире для несовершеннолетних детей?

• г. Астрахань

Сейчас идет процесс раздела имущества. Бывший муж требует оставить ему совместно нажитую квартиру. У нас имеются двое несовершеннолетних детей (дочь 13 лет и сын 9 лет). Может ли быть увеличена доля в разделе квартиры на несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению дети не учитываются. Супруги делят имущество нажитое в совместном браке пополам. За исключением когда имущество полученное одним из супругов в порядке наследование или дарения

Семейный кодекс РФ

статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однозначно ответить на данный вопрос в рамках заочной консультации - невозможно.

Всего доброго.