Как защитить свои права на наследство и имущество в семье - практические советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации: в нашей семье есть 3-х камнатная квартира приватизирована в начале 90 годов на маму, я и брат в ней прописаны. Также есть земельный участок с домом оформленный как наследство на маму. Мама не соглашается регистрировать долю на меня, скорее хочет чтобы все досталось брату. На что из данного имущества я могу претендовать по закону? Куда нужно обращаться? И какие документы мне нужно при себе иметь? Что делать если доступ ко всем документам на имущество перекрыт, т/е они у мамы и ни показывать ни тем более давать они их не будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Ваша мама - собственник, и она вправе распоряжаться своим имуществом по-своему усмотрению.

Если квартира была приватизарована только на Вашу маму в то время, когда Вы были несовершеннолетней и были зарегистрированы в ней, то можно в судебном порядке признать договор приватизации недействительным в части. Приходите на очную консультацию.

Адвокат Окунькова Т.М.

В начале 90-х годов происходило повальное нарушение Федерального закона "О приватизации...", а именно: несовершеннолетние дети, прописанные в квартире, не участвовали в приватизации. Договор передачи заключался только со взрослыми, и собственниками квартиры становились родители, деды и бабки. Вырастая и достигнув совершеннолетия, дети обращаются в суд с исками о признании договора передачи недействительным в части, и добиваются в судебном порядке включения их в число со-собственников. Вам, Оксана, также следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании частично недействительным договора передачи квартиры в собственность. То, что у вас нет на руках документов, не является препятствием для обращения в суд, потому что при подаче иска у вас есть возможность обратиться в суд с ходатайством об истребовании данных документов у вашей матери, и она будет обязана их предоставить суду.