Вопросы о ввозе автомобиля из Украины в Россию для беженца по программе Переселение соотечественников

• г. Миасс

Беженец из Украины (г.Донецк) живу в России имею РВП, иду по программе Переселение соотечественников. Личный автомобиль остался в Украине. Чтобы ввести его на территорию РФ мне необходимо снимать его с учета и ставить на временный учет для ввоза на территорию России? И как быть с пошлиной на границе ведь я освобожден от пошлины. В течении какого времени я должен поставить на учет по месту жительства в России? Страховку покупать нужно на границе в России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор! Вы должны на таможне оформить временный ввоз автомоиля на один год, потом Вы обязаны его продлевать.

Растомаживать его Вам все равно придется.

Постановлением правительства РФ N 715 от 27 ноября 2003 г утверждено Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования. В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве.

Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).