Как оформить наследство после 10 лет без действий и возможно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

у меня умерла бабушка, оставила наследство, квартиру и дачу, по квартире, я вступила в наследство, а вот по деревне ничего ни делала, кроме того, что съездила в сельсовет и мне поставили отметку, что завещание не изменено, других претендентов нет. Прошло 10 лет, к сожалению, и возможности этим заниматься не было.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ, И МОЖЕТ ВООБЩЕ УЖЕ ПОЗДНО?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Вам надлежит обратиться в суд о фактическом принятии наследства. После вынесения решения суда можете обратиться в нотариальную контору и оформить наследство по завещанию. Документы необходимые при обращении в суд, копии: паспорт, свидетельство о смерти, завещание, справка с сельского совета кому принадлежал дом на момент смерти, и если есть документы на дом и земельный участок. С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Екатерина! Раз Вы приняли наследство по квартире и есть наследственное дело,то всегда можете подать в рамках этого наследственного дела дополнительное заявление. Если только не было регистрации права в установленном порядке в УФРС, то тогда придётся через суд требовать признанияч права собственности, чтобы произвести регистрацию права на основании судебного решения.

Уважаемая Екатерина.Хочу добавить к ответам коллег слудующее;надеюсь ВЫ платили с момента смерти бабушки налоги за дом и земельный участок,оплачивали ком.услуги за квартиру,эти квитанции будут доказательством фактического принятия наследства.С этими доказательствами предварительно обратитесь в нот.контору по месту нахождения наследства с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по завещанию.После этого в случае отказа нотариуса обращайтесь в суд.Удачи!