Возможность получения субсидий и кредитов для сельхоздеятельности в Орловской области при регистрации КФХ в Москве

• г. Орёл

Зарегистрировал кфх по месту прописки в Москве, а земля в собственности в орловской области и сельхоздеятельность планируется там же. Можно ли расчитывать на субсидии и кредиты и где в Орловской обл или в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ПО месту ведения деятельности.

Здравствуйте! Субсидии выдаются по месту регистрации

Факторы, дающие преимущества в конкурсе:

проживание заявителя и высокую степень его бытового обустройства по месту нахождения КФХ;

отдаленность КФХ от крупных населенных пунктов;

наличие собственных каналов сбыта производимой сельскохозяйственной продукции;

членство в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

меньший размер запрашиваемого гранта на создание крестьянского (фермерского) хозяйства;

предоставление рабочих мест для местных жителей;

социальную и бюджетную ответственность;

наличие производственных фондов и их хорошее состояние;

наличие племенных сельскохозяйственных животных;

наличие земель сельскохозяйственного назначения;

положительные деловую репутацию и кредитную историю;

итоговые аттестационные оценки выпускника, указанные в приложении к документу об образовании;

рекомендации и просьбы от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций, поручителей, общественную активность и ответственность заявителя;

результаты очного собеседования.

Конкурсная комиссия может принять решение о предоставлении начинающему фермеру как одновременно и гранта на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи, так и предоставления только одного из них.

Ежегодно до 15 января в каждом субъекте РФ публикуются условия проведения конкурса на получение грантов.

Обращаться в свои региональные сельскохозяйственные отделы.