Сложности с получением паспорта для внучки из-за подтверждения гражданства матери

• г. Самара

Внучка родилась в Чапаевске 2001 году 15 января ей исполнилось 14 лет встал вопрос о получении паспорта но возникли сложности мама до распада СССР жила с родителями в городе Душанбе, родители русские, после распада он переехал в Россию г.Чапаевск проживают 25 лет паспорта росийсские мама работает в школе короче встал вопрос о подтверждении гражданства матери поэтому не выдают паспорт внучки я не могу понять причем здесь девочка да и у маму паспорт росийский, С уважением Захаров Виталий Леонидович.

Ответы на вопрос (2):

Виталий Леонидович. такой порядок. действия ОФМС законные

Антонина Васильевна я понял ответ,подскажите какие документы нужны для подтверждения гражданства и где их брать? Я все равно не могу понять они жили таджикистане но гражданство у них российское они русские.Помогите понять деду а то девочка расстроена . С уважением Захаров В.Л.