Необходимость сокращения рабочего дня из-за низкой температуры в помещении и как сообщить об этом начальству

• г. Ижевск

Скажите, какие существуют нормы температуры для работы в помещении? У нас в кабинете 16.5 градусов, отопления нет, окна утепляли неделю назад - не помогло. Обогреватели у нас запрещены. Сидим в куртках. Должны ли нам сокращать рабочий день и насколько? Как это донести до начальства?

Ответы на вопрос (2):

Температура в помещении не должна быть в угловых помещениях не менее 19 гр., а так норма должна быть 21 гр.

В таких случаях пишется служебная записка на имя руководителя, о не соответствии условий труда. (в случаи если он бездействует то можно обратиться в администрацию города в отдел по соблюдению интересов работников). О сокращении рабочего дня в ТК по этим условиям конкретно не определено).

Уважаемая Виктория! Вам нужно изучить "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.4.548-96"(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21). Температура помещений и количество часов работы при пониженной температуре зависит от категории работ по уровням энергозатрат.