Срок давности и индексация суммы долга по решению суда о выплате кредита - ответы и подробности

• г. Воронеж

Есть ли срок давности по решению суда о выплате долга по кредиту? И еще дополнительный вопрос: индексируется ли с годами сумма долга, установленная решением суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Данный срок равен 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

Разрешите маленькое уточнение: я выплачиваю долг. И если я в течение 3-х лет его не погасил до конца - он аннулируется? Или мне не нужно контактировать с приставом и с банком 3 года, дабы прошел срок исковой данности?

Спросить
Пожаловаться

Срока для исполнения решения суда нет

Спросить
Пожаловаться

не аннулируется

Спросить
Пожаловаться

А индексация долга есть? Или он фиксирован?

Спросить
Пожаловаться

Индексация осуществляется в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Решение суда, вступившее в законную силу должно исполняться немедленно.

Принудительное исполнение решения суда обращается в форму исполнительного листа и обеспечивается службой судебных приставов.

Срок предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению - 3 года.

При неисполнении решения суда (в зависимости от существа решения) взыскателем могут быть применены меры имущественной ответственности.

Есть и индексация задолженности, и проценты за пользование чужими денежными средствами. Выбор - за взыскателем, а за вами - исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Истекает ли срок давности по расписке, если есть решение суда о взыскании долга с должника и долг периодически индексируется в суде? Расписка написана в конце 2011 года, решение суда о взыскании от 2013 года.

Есть заочное решение суда о выплате задолженности по кредиту. Срок отмены решения еще не прошел. Можно ли в суде решить вопрос о графике выплаты задолженности, о размере ежемесячной выплаты?

Существует ли понятие срок давности решения суда?

Существует ли понятие срок давности решения суда?

Есть решение суда по выплате долга физ. лицу, с которым мы не согласны, но оспорить его не можем, так как нет доказательной базы.

Так как мы не выплатили долг этому физ. лицу по решению суда, на нашу машину, которая на тот момент находилась еще в собственности банка, наложили арест. На сегодняшний день, кредит по машине выплачен и машина перешла в нашу собственность. Перед физ. лицом долг мы не оплачивали. То есть решение суда мы не удовлетворили.

С момента вынесения решения суда прошло более 3-х лет. Какова вероятность того что машина не находится под арестом и за давностью дело было закрыто? Или если решение суда было вынесено, то оно не имеет срока давности и должно быть удовлетворено в любое время?

Спасибо.

У меня вопрос: выиграл суд у страховой компании по дополнительной выплате за причененный ущерб в ДТП. Независимая экспертиза-основание. Исполнительный лист и Решение суда передал в СК. Есть закон регламентирующий срок выплаты денег по решению суда?

У меня задолженность по кредиту. Есть судебное решение, где указана сумма долга, которую удерживают из зарплаты. По сумме судебного решения осталось заплатить 5 т.рублей. После того, как выплачу всю сумму по решению суда, мне надо еще что-то платить?

По долгам после раздела имущества супругов: Имеется решение суда. Разделены денежные средства и подлежат выплате. Спустя пол-года после решения суда получено апелляционное определение оставить решение без изменений. ВОПРОС: Когда начинается срок давности и возникает обязательство об уплате? С даты Решения или с даты Апелляционного определения? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о выплате всей суммы долга по кредиту (срок менее 10 дней) хочу подать ходатайство о рассрочке выплаты, как правильно его написать есть ли какой-нибудь образец?

Ранее кредит оплачивала вовремя, потом когда потеряла работу не смогла платить, на просьбу о реструктуризации кредита банк ответил отказом и обратился в суд, и есть решение, а я только устроилась на работу и смогу выплачивать, но не всю сумму сразу.

По решению суда от августа 2018 родственники обязаны выплатить задолженность перед банком в тройном (!)размере превышающем сумму основного долга, но срок исковой давности истек в 2016 (оплачивать долг не смогли с 2013). Насколько правомерно было решение суда, возможно сроки исковой давности изменились? Что можно предпринять в данном случае? Выплачивать такую сумму люди не в состоянии. Заранее спасибо!

Есть решение суда о взыскании долга за непогашенный кредит. Могут ли судебные приставы описать имущество или отобрать квартиру за долги? Долг еще не погашен. Сумма долга 200 000 тысяч. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение