Срок давности и индексация суммы долга по решению суда о выплате кредита - ответы и подробности

• г. Воронеж

Есть ли срок давности по решению суда о выплате долга по кредиту? И еще дополнительный вопрос: индексируется ли с годами сумма долга, установленная решением суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Данный срок равен 3 годам.

Разрешите маленькое уточнение: я выплачиваю долг. И если я в течение 3-х лет его не погасил до конца - он аннулируется? Или мне не нужно контактировать с приставом и с банком 3 года, дабы прошел срок исковой данности?

Срока для исполнения решения суда нет

не аннулируется

А индексация долга есть? Или он фиксирован?

Индексация осуществляется в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Решение суда, вступившее в законную силу должно исполняться немедленно.

Принудительное исполнение решения суда обращается в форму исполнительного листа и обеспечивается службой судебных приставов.

Срок предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению - 3 года.

При неисполнении решения суда (в зависимости от существа решения) взыскателем могут быть применены меры имущественной ответственности.

Есть и индексация задолженности, и проценты за пользование чужими денежными средствами. Выбор - за взыскателем, а за вами - исполнение решения суда.