Незаконное использование офисного помещения на первом этаже многоквартирного дома без согласования жителей

• г. Заволжье

На первом этаже жилого дома (9 этажей) без согласования большинства жителей подъезда, предприниматель организовал офис: проход в офис организован через вход общего пользования жильцов, установил видеокамеры, вывески тоже нет, удалил перегородки межкомнатные в полкирпича, дом панельный. Дом в эксплуатации находится более 35 лет.

Правомочно ли использование данного офисного помещения в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно незаконно. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В квартире подьезда жилого дома на 4-м этаже организован хостел (гостиница) на 40 человек. Вход в гостиницу гостей осуществляеnся через жилой подьезд, отдельного входа у хостела нет. Законно ли это? и если нет, куда обращаться за соблюдением законности прав жителей подьезда.

Спасибо.

Наш офис (не жилое помещение) находится в многоподъездном жилом доме на первом этаже, наше юр лицо является собственником данного помещения.

Подъезды в доме находятся с одной стороны, а наш офис с другой стороны жилого дома. Управляющая компания каждый месяц выставляет счет на оплату за электроэнергию мест общего пользования, хотя у нас свой узел учета эл. энергии и к местам общего пользования мы не касаемся никоем образом.

Вопрос.

Правомерны действия УК?

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

Нужно ли оформлять отдельный вход в нежилом помещении на первом этаже в многоквартирном доме, имеющим вход только через жилой подъезд этого дома?

Хотим далее сделать офис и оформить юр адрес для торговой фирмы.

Я являюсь собственником нежилого помещения (топочная или котельная для собственной квартиры) на первом этаже жилого дома. Один из жильцов многоквартирного дома установил забор, который закрывает проход в помещение (осталось 15 см прохода) как быть?

На первом этаже в нежилом помещении в обычном многоквартирном 17 этажном доме особо умный предприниматель (арендатор) организовал продажу продуктов питания через обычное окно (оконный блок). Я вляется ли это не целевым использованием нежилого помещения? Разрешена ли продажа через окна, хотя у него есть вход обычный в магазин? Прошу вас не пишите про роспотребнадзор, у них другая специфика запахов от магазина нет.

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру состоящую из трех комнат находящуюся на первом этаже без балкона решили перевести в нежилое помещение, предоставили проект на согласование, администрация города не узаконили отказали. Хотя подъезд, все позволяет согласие жильцов дома 80%. дом панельный. Почему?

Мы живем в пятиэтажном одноподъездном жилом доме. На первом этаже находятся два магазина, на втором этаже - два офиса. В офисы они ходят через подъезд. Третий, четвертый, пятый этажи - жилые. В прошлом году один офис купил ЧОП. И началась беготня в подъезде, ремонты, они оборудуют оружейную комнату. Нас собственников жилья посылают подальше (в чопе бывшие менты). Законно ли размещение ЧОП на втором этаже жилого дома, разве не должны они иметь отдельный вход.

Может ли предприниматель в многоквартирном доме (в его центре) на 1 этаже переоборудовать нежилое помещение в магазин без согласия жильцов дома? Дом относится к ТСЖ, перепланировка помещения затронет общую собственность граждан. Какие права имеет предприниматель и куда могут обратиться жильцы дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение