Как правильно приватизировать квартиру если перепланировка уже сделана, но еще не узаконена?

• г. Белгород

При приватизации право собственности будет оформляться на двух человек, один находится в Белгороде (РФ), второй за границей РФ. Как оформить (приватизировать) квартиру на второго, который находится за границей?

Как правильно приватизировать квартиру если перепланировка уже сделана, но еще не узаконена?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оформить доверенность от второго.

Если квартира перепланирована, то можно получить разрешение на перепланировку и узаконить ее, после чего приватизировать. Если будет отказ, то можно признавать право собственности на перепланированную квартиру в суде (в порядке приватизации)

Уважаемый Александр!

Перепланировку необходимо узаконить. Это следует из ст. 25 Жилищного Кодекса РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры (ст. 26 ЖК РФ).

Пока Вы не сделаете новый техпаспорт, Вы не сможете приватизировать квартиру. Для приватизации гражданина который находится в другой стране, лучше всего, когда он приедет, пусть у нотариуса оформит на Вас доверенность на приватизацию квартиры.