Вопрос о предоставлении нового жилья при переселении из неблагоустроенной и ветхо-аварийной квартиры в Городе Сатка Челябинской области.

• г. Сатка

Если в квартире неблагоустроенной, с отоплением площадью 59 кв.м из них жилая 38. то может ли быть предоставлено жильё 60 кв. м, из них жилая площадь 32 - на 5 человек (бабушка, мама, дочь. И 2 сына). при переселении из ветхо-аварийного жилья? Город Сатка Челябинской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.