Можем ли мы требовать квартиру с увеличенной жилой площадью при переселении из аварийного жилья?

• г. Москва

При переселении из аварийного жилья нам предлагают новую квартиру общей площадью больше, но при этом жилая площадь меньше, чем была. Вправе ли мы требовать квартиру, чтобы и жилая площадь была не меньше, на какой нормативный документ можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всегда ориентируются на общую площадь жилого помещения при предоставлении жилья взамен аварийного. В оном из дел судебной практики по данной категории дел, только Верховный суд своим определением отменил решения нижестоящих судов. Указал на то, что при предоставлении жилья взамен аварийного были ухудшены жилищные условия, так как жилая площадь в новом жилье была меньше, чем в аварийном.

Сейчас учитывается только общая площадь и как правило в новых квартирах она больше, чем в старой квартире.