Раздел имущества при разводе - Как будет делиться квартира при наличии долга перед матерью и банком?

• г. Москва

Хотел спросить у вас: У нас с женой раздел имущества. Квартиру делим.

Ситуация такая, купили квартиру по договору долевого строительства в равных долях. Внесли 1300 тыс руб. 50 % и 1300 взяли ипотеку. Первоначальный взнос дала мне моя мама по долговой расписке. Сейчас она подала на меня в суд, узнав что мы с женой разводимся. На суде отрицать факта долга перед матерью я не буду, тем более все суммы она подтвердит (у нее в сберкнижке история есть). Теперь вопрос: я прийду на раздел имущества с долгом перед матерью и перед банком. Как будет делиться квартира? Ипотеку нам еще платить 13, 5 лет. Есть двое детей не совершеннолетних. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Олег. ничего ни вы . ни мама. не докажете.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

Здравствуйте. Если деньги у матери вы брали в браке, то долг будет делиться между супругами поровну. Что касается ипотеки, то если у вас долг перед банком общий, то можете его в суде не делить, либо переводить на одного из супругов.

В общем случае пополам.

Решение суда без привлечения жены как третьей стороны не будет иметь для неё преюдициального значения.