Как будет идти раздел имущества при разводе, особенности подаренных денег

• г. Москва

Помогите советом уважаемые юристы и адвокаты.

Проблема в следующем:

Женился я в 2012 году весной. Через 3-4 месяца купили с женой квартиру по договору долевого строительства в равных долях. Но деньги на первоначальный взнос в размере 1000 тыс. руб. подарила мне мама по договору дарения, составленного между нами в письменной форме. Есть сберкнижки, в которых эти деньги можно подтвердить. Перевод осуществлялся от ее счета на мой. Потом я снимал их и нес застройщику, получая расписки. Оригиналы расписок на руках. Квартиру мы вселились и живем там уже 8 месяцев. Государственную регистрацию в юстиции еще не прошли.

Теперь жена решила развестись со мной. У нас двое детей. Первому два года, второму 6 месяцев.

Как будет идти раздел имущества?

Хотелось бы подаренные моей мамой деньги вернуть.

Заранее спасибо всем за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

При разделе имущества через суд вы их вернете, выставляйте После получения свидетельства квартиру на продажу, если жена будет согласна и продавайте ее.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый день, при определенных обстоятельствах можно уменьшить долю супруги в квартире, если доказать какие деньги вносились взносы при покупке квартиры.

Здравствуйте!

Если в суде получится доказать указанные вами обстоятельства внесения этой суммы, тогда ваша доля в квартире при разделе будет увеличена. Сложность заключается в том, что договор дарения составлен с вашей мамой. Судьи обычно очень скептически смотрят на такие сделки.

Скажите пожалуйста, ведь у нас двое детей, суд им тоже даст долю. я то не против этому, но хочу вернуть деньги родителей, раз не получилось у нас с женой. Добровольно она не хочет возвращать подаренные деньги. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Нет, дети не участвуют в разделе и поэтому не получат доли.

Спасибо за ответ. Но вы видать не поняли мой вопрос полностью. Подаренное имущество не как не делится между супругами а так же имущество переданное по наследию. В данном случае речь идет о подаренных деньгах, на которые была приобретена квартира.

Здравствуйте!

Вы не сможете вернуть деньги, вы только сможете увеличить свою долю в квартире при разделе.