Может ли он подать встречный иск о разделе имущества и какие шансы есть выиграть этот иск?

• г. Пермь

Знакомый два года официально в разводе. Все это время он продолжал жить с бывшей женой, которая не работает. Содержал ее и двух несовершеннолетних детей. Решил уйти и бывшая жена намерена подать в суд, дабы взыскать с него алименты за эти два года. Причем хочет алименты не только с официальной, но и с неофициальной зарплаты. Какие шансы у него есть выиграть дело и какими документами можно пользоваться как доказательствами, что все это время жена и дети были на содержании? Может ли он подать встречный иск о разделе имущества и какие шансы есть выиграть этот иск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Алименты начинают взыскивать со времени обращения в суд. Если заявление не подавалось, то за прошедшие два года взыскать алименты нельзя.