Затем насильно держал меня в квартире закрытую на ключ.

• г. Волгоград

Меня мой сожитель обворовал. Унес компьютер. Затем насильно держал меня в квартире закрытую на ключ. Я не могла 3 суток выйти из квартиры. Могу ли я заявить на него в милицию? Что ему за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Вы можете заявить на сожителя в милицию, ведь совместное проживание никому не дает право нарушать закон. А вот что ему за это будет можно будет сказать лишь после того, как милиция установит (или не установит) указанные Вами факты.

За кражу могут и посадить (ст. 158 УК). Что же касается Вашего незаконного удержания, то тут все будет зависить от того, как то удержание будет квалифицировано.