Отказ магазина заменить неадекватно работающий видеорегистратор на основании Постановления РФ
398₽ VIP

• г. Геленджик

18.03.2015 года купил в магазине видеорегистратор за 8910 рублей. Регистратор работает неадекватно. На некоторые камеры реагирует только табло о сигнале К, а звукового предупреждения нет. Попросил заменить,-получил отказ. Мотивировали Постановлением РФ от 19.01.1998 г №55.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Отказ не правомерен.Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Они не правы, предъявите письменную претензию на основе норм ЗоЗПП, если нужно ее составить обращайтесь.

Пишите претензию.В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Ильдар, не буду тут сыпать законами, напишу понятным языком.

В вашем случае пишите претензию и подавайте продавцу, нужно успеть до истечения 14 дней с момента покупки, тогда сможете его обменять или забрать деньги.

Продавец направит телефон на экспертизу за свой сечет, если признают неисправность не по вашей вине, будут обязаны поменять или вернуть деньги, а вот если вернете товар по истечении 14 дней, тогда продавец имеет право его отремонтировать и вернуть вам.

Все это указано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

По поводу технически-сложного товара и ссылки на постановление правительства - в данном случае это не играет никакой роли, если товар неисправен и не по вашей вине, сложный он или не сложный, совершенно не важно - замена за счет продавца или возврат денег.

вы напишите претензию продавцу и укажите в ней что товар не соответствует регламентируемым факторам, претензия в двух экземплярах и по почте с уведомлением, также укажите что в случае отказа обратитесь в суд со взысканием морального вреда и суд может наложить на них штраф, ФЗ РФ "о эащите прав потребителей"

С письменной претензией в 2-х экземплярах к продавцу, требованием проверить качество товара,экспертизу он должен проводить за свой счет.Если выявится ,что товар испорчен,он должен либо отремонтировать за свой счет,либо заменить на аналогичный,либо вернуть деньги.

ст.18 Закона "О защите Прав Потребителя".

Уважаемый Ильдар г. Геленджик !

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но Если это товар НЕ надлежащего качества, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2015г

Вам в суд, а Постановление Правительства не применяется к неисправному, некачественному товару.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не исполнена продавцом: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

В суде госпошлину и судебные расходы не платите.

18 п1 закона при обнаружении любых недостатков в период гарантийного срока в течении 15 дней с даты продажи вы вправе отказаться от товара при наличии любого недостатка

Основания для отказа только обнаружение недостатков подпадающих под действие ст18 п6 закона

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель (в случае, если они не были оговорены продавцом), вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула);

предъявить требование о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В отношении технически-сложных товаров, к которым и относятся видеорегистраторы, потребитель в случае обнаружения недостатков имеет право предъявить вышеуказанные требования в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.