Оплата за витражное остекление лоджии - законность и нормативные акты

• г. Новосибирск

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление, а не остекление лоджии. Значит оплату требуют незаконно? Дайте пожалуйста ссылку на н.п.а.,по поводу уточнения того, что витражное ослекление, не относится к остеклению лоджии, а относится к конструкции зданию?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Сергеевич. требование об оплате незаконны.

в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление. На сколько я знаю, витраж согласно СНиП относится к конструкции здания, но ни к остеклению лоджии. Значит оплату требуют незаконно?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление, а не остекление лоджии. Законно ли застройщик требует оплату или нет? Если незаконно, то почему?

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

У меня договор ДДУ от 2010 года. Строительство дома завершено в 2019 году. Дом наполовину заселён, но застройщик требует от меня оплаты остекления лоджии.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано.

Вопрос: остекление лоджии входит в обязательства застройщика и является обязательным элементом высокого 25 этажного дома? И поэтому отдельным пунктом остекление в договоре и не оговаривается, а как бы само собой подразумевается?

И если это так, то обязательное остекление лоджий каким документом регламентируется?

Заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик требует оплатить застекление лоджий. Сумма остекления в договоре не указана. Перед сдачей дома в эксплуатацию застройщик называет сумму за остекление лоджий, которая намного выше рыночной цены на этот вид услуг по городу. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты за остекление суммы, озвученной застройщиком.

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

У меня вопрос из области долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Застройщик построил дом и ввёл его в эксплуатацию. В процессе строительства проектная декларация несколько раз менялась в частности: вместо сплошного витражного остекления по фасаду поставили обычное, самое дешёвое+профлист. К тому же, взяли за него доп. оплату.

Вопроса два:

1) На момент подписания ДДУ остекление в проектной декларации было витражным. Очевидно, что застройщик сэкономил на этом. Могу ли я потребовать компенсацию ведь платил я за витражное остекление?

2) Правомерен ли пункт в ДДУ гласящий: цена договора может быть изменена застройщиком в случае принятия застройщиком решения об остеклении балконов и лоджий, на сумму фактической стоимости остекления балконов и лоджий? Т.е., согласно этому, дольщик должен дополнительно оплатить остекление своего балкона, притом, что в проектной декларации значилось сплошное остекление по фасаду.

Заранее спасибо!

Григорий, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить по поводу остекления лоджий в стоящихся домах. Наверно такой вопрос задают многие. Так вот. У меня в договоре прописано:"оплата за остекление лоджии не входит в стоимость настоящего договора и оплачивается участником долевого строительства дополнительно, до сдачи дома в эксплуатацию, за цену установленную застройщиком на момент остекления лоджии " Вопрос: возможно ли в таком случае отказаться остеклять за цену застройщика (тк цены завышены чем у других обычных фирм по остеклению), а остеклить у другой фирмы, которую мы выберем и при условии, что они остеклят так же (что бы не отличался фасад) но за меньшую цену. Заранее спасибо.

Заключаем договор уступки ДДУ. Хотели бы использовать лоджию как кабинет, утеплив её. От застройщика будет холодное остекление. Но в договоре ДДУ указано следующее: Участник ДС принимает на себя обязательства не проводить в данном объекте долевого строительства любые работы, затрагивающие внешний вид, конструкцию и элементы фасада здания (в том числе любое остекление лоджий, установка снаружи здания любых устройств и сооружений).

Есть вариант остекления вторым контуром (с внутренней стороны лоджии), не затрагивая остекления от застройщика. Как вы считаете правомерно ли будет это сделать без согласования? Могут ли нас оштрафовать и заставить демонтировать конструкцию?

С ЦДС заключен типовой договор долевого строительства, в котором прописано остекление лоджии, но не прописано что остекление будет за счет покупателя, по факту сдачи квартиры. Дом почти достроен и целиком остеклен по проекту. Ключи и передачу квартиры застройщик осуществит, только после оплаты остекления. Законно ли Это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение