Какие притензии могут быть у дочери бывшей жены, если я оформлю гараж на себя после ее смерти?
398₽ VIP

• г. Якутск

Развелся 5 лет назад. Полгода назад бывшая жена умерла. Сейчас хочу оформить собсвенность на гараж который до этого не был зарегистрирован, но представители жены требовали внести его в общее имущество. Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Ответы на вопрос (10):

если брак был расторгнуть у вас то не оформите могут оформить только наследники ст. 1141-1142 ГК РФ

Нет, это Ваше имущество, которое ранее не было зарегистрировано Вами в браке согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Это лучший ответ

Предьявлять может,если гараж был построен ,приобретен в браке,вот только вряд ли у нее это получиться.Так как право собственности ,только после регистрации,на умерших не регистрируется.Следовательно в наследственную массу не войдет.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации права на вновь создаваемый объект недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! если она докажет что гараж был куплен Вами в период брака и тогда его могут признать совместным имуществом супругов (ст. 38,39 СК РФ). Ну для этого что дочь могла у нотариуса заявить на долю этого гаража, ей нужно доказать и предъявить документ подтверждающий или выписка из ЕГРП. Но Вы сказали что юридически он не оформлен.....

Уважаемый Василий г. Якутск !

В своём вопросе вы НЕ указали, кто на данный момент является Владельцем данного гаража ???

Но при этом: РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2015г

Нет!

Ст196 и 200 гк РФ срок исковой давности 3 года - вы развелись 5 лет назад

Ст33-39 ск РФ делится все что нажито в браке - см . Срок иск давности- это недоказуемо

это ее право, может через суд, но юридически он ее матери не принадлежит, только как стройматериалы, вам придется доказывать свое право на гараж, свид. показаниями, хотя оформить его можете, он пока ничейный, если вы его строили или покупали без доков найдите прежнего владельца для подтверждения что гараж покупали вы на свои деньги, в соответствии со ст.219 ГК РФ он пока ничейный, а в суде она это не докажет,если вы будете ей противостоять

наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ -дочь, может обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу данный гараж , т.к. он был построен на совместные средства супругов ст. 34 СК РФ , и суд может 1\2 гаража признать наследственной массой

На данный момент собственник вообще отсутствует. Завершил оплату паевого взноса уже после развода.

Уважаемый Василий!

Если выплата паевого взноса за гараж произведена после расторжения брака, и после расторжения брака паевые взносы, уплаченные за гараж во время брака не делились, то полагаю, что Вы вполне имеете право зарегистрировать гараж на своё имя. Для этого нужно получить справку о полной выплате паевого взноса. Если дочь не согласна - она вправе оспорить Ваше право собственности в суде, но лично я судебных перспектив не вижу.