Как вернуть лишенные родительские права - советы и необходимые действия
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

30 мая 2007 года бывший муж меня лишил родительских прав в отношении сына. Сейчас я хочу заняться их восстановлением.

Подскажите пожалуйста куда обратиться какие документы нужно собрать.

Нужны ли выписки из канцелярии по этому делу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

С иском о восстановлении в родительских правах Вам надо обратиться в суд по месту жительства отца ребенка (если ребенок с ним проживает).

Вам надо получить копию решения суда о лишении Вас родительских прав в суде, где сушалось это дело.

Соберите как можно больше документов, положительно Вас характеризующих...

Для лишения родительских прав ведь были в решении суда указаны основания?

Собирайте "контр" - основания, для восстановления Ваших родительских прав, ВСЕГО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!!!! Удачи Вам!

Уважаемая Анна! Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дело рассматривается с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора.Одновременно с заявлением о восстановлении в родительских правах может быть заявлено требование о возврате ребенка родителю.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.