Папа грозится, что в случае развода 3 х комнатная квартира останенся за ним и никто не имеет на нее никакого права.

• г. Набережные Челны

Мои родители живут в браке почти 21 год. мне 19, я учусь в институте, сестренке 14 лет. квартира, в которой живут родители и сестренка (3 комнаты) оформлена на папу. А квартира, в которой проживаю я (1 комната) оформлена на маму ипотека, осталось платить около 11 лет, оплачивает отец. Папа грозится, что в случае развода 3 х комнатная квартира останенся за ним и никто не имеет на нее никакого права. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Разве в случае развода имущество не делится поровну между супругами?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Так как в данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок, при разделе имущества ее интересы будут учтены.