«Возможно ли взыскание доли или всей купленной квартиры через судебных приставов из-за наличия задолженностей?»

• г. Петрозаводск

Суть вопроса такова: Я прописан в приватизированной квартире родителей в которой долю не имею. Дети и супруга прописаны по другому адресу где сгорел дом в 2010 году дом не встонавливался земля в собственности у супруги там есть 1/6 доли. Второй ребёнок прописывался в уже сгоревший дом. Сейчас при покупке квартиры за счет средств Мат Капитала каждый из нас то есть я, жена (инвалид III Группы) и двое детей 2004 и 2011 г.р. имеем по 1/4 доли могут ли долю в купленной квартире или всю квартиру взыскать за долги судебные приставы.

Ответы на вопрос (3):

---приставы квартиру не отберут за долги

Здравствуйте, если это единственное жилье, то его не могут арестовать за долги.

Добрый день!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. при отсутствии у Вас (помимо 1/4) недвижимости принадлежащей Вам на праве собственности и пригодной для проживания на 1/4 невозможно обратить взыскание.