Вопрос: должен ли я платить государственную пошлину за свидетельство о праве на наследство?

• г. Нижний Тагил

Очень срочно прошу вашей консультации, т.к через неделю мне назначена последняя встреча у нотариуса с выдачей свидетельства о праве на наследство.

Я и моя мама вступаем в наследство на долю (2/3) в квартире моей бабушки.

Завещание было оформлено на мое имя, но поскольку мама является пенсионеркой по возрасту,

ей полагается обязательная доля. Я проживал совместно с бабушкой на день ее смерти и продолжаю проживать в этой квартире (моя доля в ней 1/3).

Мне кажется, я попадаю под действие статьи 333.38 главы 25 налогового кодекса и должен быть освобожден от уплаты пошлины...

Но нотариус утверждает, что я обязан оплатить госпошлину, так как являюсь наследником по завещанию, а не наследником первой или второй очереди. Стоимость госпошлины для меня

0,6% от суммы наследуемого имущества. Может быть к этой статье есть какие-нибудь разъяснения и я действительно не попадаю под ее действие? Если же я прав, то какие документы у меня должны быть на руках, чтобы я в день выдачи свидетельства был мог доказать нотариусу ее неправоту? И последний вопрос - налог на наследство был отменен?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Вот и ссылайтесь на эту статью НК, так как о разграничении по закону или по завещанию ни когда не провадились, не в прошлом не сейчас.

И если Вы бы там не проживали, то госпошлина с Вас бралась в размере 0,3% от стоимости в силу ст. 333.24 пункт 22, а не 0.6%.

Если нотариус делает какую то ссылку, то требуйте на основании какого закона взыскивается данная госпошлина.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Сергей, если бы вы не проживали в наследуемой квартире, то госпошлина была бы 0.6, вы верно ее определили. А вот в остальном - согласна с предыдущим ответом. Требуйте пиьсменных пояснений относительно вашей обязанности уплаты пошлины. Можно сходить в нот. палату. проконсультироваться. Может, тогда этот вопрос "сам собой " решится.