Вопрос: что значит дата признания должником своего обязательства, есть ли в этом плюсы и минусы для нас, как Подрядчиков?
₽ VIP

• г. Иркутск

Наша организация заключила договор подряда на достаточно большую сумму. В договоре предусмотрены случаи начисления пени и сказано, что датой начисления пени считается дата признания должником своего обязательства по уплате пени или дату вступления в силу решения Арбитражного суда, в котором установлена обязанность уплатить пени должником. Вопрос: что значит дата признания должником своего обязательства, есть ли в этом плюсы и минусы для нас, как Подрядчиков? Что лучше указать в пунке договора, где прописано о дате начисления сумм пени?

Ответы на вопрос (1):

Аля, признание должником суммы долга может выражаться в различных документах. Это может быть гарантийное письмо об оплате суммы долга в определенный срок, акт сверки(оформленный должным образом, и подписанным обеими сторонами) и др.

То есть чтобы начислить пени, необходимо установить срок исполнения обязательств.

Удачи.