Скажите пожайлуста, по какой статье нового КЗОТА сейчас увольняют по собственному желанию? Зарание спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожайлуста, по какой статье нового КЗОТА сейчас увольняют по собственному желанию?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Статье 31 старого КЗоТа теперь соответсвует Статья 80 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ. Для окончательного удовлетворения Вашего интереса привожу ниже ее текст:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

С наилучшими пожеланиями,