Проблемы с получением зарплаты с сентября прошлого года - как решить ситуацию?

• г. Барнаул

Не могу получить зарплату с сентября прошлого года. ИП было закрыто в ноябре... начальство по сей день кормят обещаниями, как только появятся деньги дадим. Но ни каких действий с их стороны не предпринемается, документов и договоров с ними не заключал, мотив был тот же завтра, завтра потом не когда и так 4 года. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решить вопрос можете только в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Во- первых; Если трудовые отношения не оформлены в соответствии с ТЗ, то их факт Вам придётся устанавливать, а во-вторых , если даже Вы установите факт ТО или работодатель не будет его отрицать, Вами пропущен срок исковой давности по данным спорам, который составляет 3 месяца, поэтому шансы Ваши близки к нулю.

В Вашем случае только обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать не выплаченную з/п. Без помощи юриста вам не обойтись, обратитесь к юристу очно.