Возможность поселиться в унаследованном доме в деревне и отказ от продажи - права и варианты владения и раздела собственности

• г. Таганрог

После смерти родителей, у нас остался домик в деревне (у нас это мой старший брат, он не приписан по этому адресу, у него есть своё жильё, моя старшая сестра она инвалид детства, она приписана по этому адресу, старший брат оформил над ней опекунство, и я прописан по этому адресу, но не проживаю по месту прописки, жилья своего нет, так получилось что я снимаю квартиру с беременной женой и ребенком). брат хочет продать дом и поделить деньги в равных долях на троих. Т.е. мне соответственно достанется третья часть, я соответственно ничего не смогу приобрести на эти деньги. Я же продавать не хочу, хочу поселиться по месту прописки со своей семьёй, так как своего жилья нет, а снимать уже устали, очень накладно. Могу ли я там поселится по месту своей прописки и отказаться от продажи? И не сможет ли он в законном порядке меня принудить к продаже, либо продать свои 2\3 части без моего на то согласие?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете поселиться в доме и не потому, что вы там прописаны (прописки не существует лет 20-есть регистрация), а потому, что это и ваше тоже наследство, надеюсь, вы подали нотариусу заявление о принятии наследства. Ваш брат сможет продать свою долю тогда, когда оформить ее. Вашего согласия на продажу не требуется . Он обязан вас только уведомить о предстоящей продаже, а вы вправе воспользоваться своим преимущественным правом. Вот только брат может быть против проживания вашей супруг в доме, так как использование долевой собственности предполагает письменное согласие всех участников долевой собственности.

Вы вправе поселиться в доме.

Без Вашего согласия - принудить к продаже нельзя.

Ведите себя с родственниками увереннее, в случае необходимости - обращайтесь в суд.